Закрытие форума EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Practice your target languages here.
polyglotych
Posts: 5
Joined: Tue Feb 27, 2018 12:14 pm
Languages: Spanish, English, Italian
x 1

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby polyglotych » Thu Mar 01, 2018 4:54 am

Тем временем (пока я спал) уже создали новый сайт (в группе разместили на него ссылку): http://efl-forum.ru/
Посмотрим, как оно будет дальше развиваться.


Вы будете участвовать? Вы , безусловно, стали бы отличным дополнением для любого форума, на мой взгляд. Думаю, от вашего участия они бы только выиграли.

Я, например, нет, не пойду, хотя менян никто и не зовет:)).

Как-то уж слишком быстро кое-кто подсуетился и тут же на пепелище некогда величественного форумного строения стали возводить свою постройку, быстренько, оперативненько, без тени печали о свершившейся утрате. Как-то больно и неприятно на всю это копошение, организованное несколькими хваткими ребятами, смотреть.

Не понимают, видимо, люди, что efl.ru - был непросто сайтом для многих участников , жизнью, что не удастся вот так в одночасье быстро его заменить и заполнить вакуум.

Многие туда из нынешних участников просто не пойдут, я лучше полностью перейду на англоязычные форумы и постараюсь забыть о гибели efl ru как о страшном сне.

С уважением, Mustang.
1 x

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby aaleks » Thu Mar 01, 2018 9:23 am

Смотреть на это копошение с выкачиванием кэша и читать все те обвинения на фейсбуке мне тоже неприятно, хотя казалось бы меня это все давно уже не касается. Я не согласна с тем каким образом форум был закрыт, но после чтения всего, что понаписали на фейсбуке, я могу понять мотивы Нины.

Новый форум в первую очередь для учителей, так что в любом случае это не "мой" форум. Да и elf был уже в общем-то пройденный этап.
Last edited by aaleks on Thu Mar 01, 2018 9:51 pm, edited 2 times in total.
0 x

Dragon27
Blue Belt
Posts: 616
Joined: Tue Aug 25, 2015 6:40 am
Languages: Russian (N)
English - best foreign language
Polish, Spanish - passive advanced
Tatar, German, French, Greek - studying
x 1375

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby Dragon27 » Thu Mar 01, 2018 9:41 am

Я бы не сказал, что моё присутствие на форуме многое бы принесло. Для проактивного участия на форуме нужно выделить время, инициативу, интеллектуальные ресурсы, которые я бы хотел пустить на другие планы в своём ближайшем будущем. А от "реактивного" участия толку особо не будет.

Всё же, основной профиль форума - преподавание английского языка, и ученики, нацеленные на его изучение с помощью школы/курсов/преподавателей или на сдачу экзаменов/сертификатов. Наименее интересная для меня область деятельности в иностранных языках.

Ну и там, в общем, наберутся и другие личности, генерирующие полезный контент. Например, тот же Yety (зарегистрировался, возможно будет участвовать). Будут хорошие участники, будет активность. Взять, например, форум, на котором мы сейчас находимся (A language learners’ forum). Он ведь тоже был создан подобным образом: люди ушли со старого форума how-to-learn-any-language.com (HTLAL). Правда не из-за того, что владелец форума его закрыл. Старый форум работал со скрипом, тормозил, какие-то возможности людей не устраивали (например, отсутствие нормального поиска по форуму), периодически вовсе падал. А хозяин форума не мог его поддерживать круглосуточно (или хотя бы ежедневно). Однажды во время одного такого падения (и невозможности связаться с владельцем) люди таки решились и перешли на новый форум (rdearman просто поднял новый сайт на новом сервере/хостинге, форум на движке, опять же, phpbb). При этом а) старый сайт остался в качестве архива полезной информации (а на новом форуме люди сами начали создавать новый контент); б) большая часть активных пользователей перешла (а не раскололась на противоборствующие лагеря), а на владельца старого форума никакого негатива нацелено не было. И сумели поднять и развить форум, справились со всеми проблемами - молодцы.
2 x

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby aaleks » Thu Mar 01, 2018 10:14 pm

Dragon27 wrote:б) большая часть активных пользователей перешла (а не раскололась на противоборствующие лагеря), а на владельца старого форума никакого негатива нацелено не было.

В случае efl негатива, возможно, было бы меньше, если бы это не произошло вот так внезапно.
0 x

polyglotych
Posts: 5
Joined: Tue Feb 27, 2018 12:14 pm
Languages: Spanish, English, Italian
x 1

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby polyglotych » Fri Mar 02, 2018 5:02 am

В случае efl негатива, возможно, было бы меньше, если бы это не произошло вот так внезапно.


В этом-то и дело, я даже вначале не верил, что Нина так могла поступить. Судя по ее предыдущим действиям, она обычно думает прежде чем сделать "резкое телодвижение".

То ли эмоциональное выгорание, то ли все-таки обдуманное решение, которое она в силу разных причин откладывала на протяжении многих лет.

В любом случае архивы надо было оставить для будущих поколений, как, например, на "антимуне" было сделано, все-таки тысячи людей на форуме писали в течение 17 лет, умышленно хоронить эту информацию и заставлять людей искать и выгребать ее из кэша гугла не совсем правильно.
0 x

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby aaleks » Fri Mar 02, 2018 12:10 pm

polyglotych wrote:
В случае efl негатива, возможно, было бы меньше, если бы это не произошло вот так внезапно.


В этом-то и дело, я даже вначале не верил, что Нина так могла поступить. Судя по ее предыдущим действиям, она обычно думает прежде чем сделать "резкое телодвижение".

То ли эмоциональное выгорание, то ли все-таки обдуманное решение, которое она в силу разных причин откладывала на протяжении многих лет.


Ну, я могла поверить. В случае с efl я могла поверить во что угодно :mrgreen: , просто потому что ни на одном форуме до этого я еще не сталкивалась с тем, с чем я столкнулась на efl: троллинг/буллинг/ини не знаю даже как это назвать просто на ровном месте. Например, я могу только гадать что именно того персонажа так спровоцировало, что ему показалось мало троллить меня на форуме и он полез со своим идиотизмом в личку. После второго случая, когда чуть ли не неделю подобная травля продолжалась уже с участием совершенно казавшихся мне до этого вменямых персонажей, а потом пришла Нина и обвинила во всем меня, я решила уйти, т.к. поняла, что там в принципе можно ожидать от кого угодно что угодно, включая администарцию. И защитить себя в сложившейся ситуации у меня просто нет никакой возможости (да и не было у меня желания именно там участвовать в каких-то сварах, моей целью было изучение английского, а повоевать я в других местах могу)). В общем, я не большой фанат Нины, скажем так) И когда я ночью прочла предупреждение о закрытии, я поверила, но я не думала, что форум будет закрыт уже к утру.

Если отойти от моих личных эмоций, то на основании всего прочитанного и открывшегося, у меня сложилось впечатление, что форум слишком много проблем создавал, которые на поверхности видны не были, а необходимости в нем и интереса уже не было.
1 x

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby aaleks » Sat Mar 03, 2018 11:18 am

Причины закрытия сайта
https://www.efl.ru/please-explain.html

-------------------------------

Читая последние дни все разборки на фейсбуке и теперь снова, уже собранные вместе, объяснения по этой ссылке, я стала немного понимать почему я не смогла прижиться на efl*. Я продержалась там меньше полугода получается (с октября 2016 по апрель 2017). Да, я как бы возвращалась пару раз, т.е. в отдельные моменты, где-то зимой, наверно, я действтительно оставляла несколько сообщений, но это уже было не то и я знала, что полноценно там писать не буду уже. По тем же причинам я не вижу для себя смысла идти на новый форум - площадка изменилась, но люди остались те же, а по опыту других форумов, переехавших или разделвшихся, я знаю, что от перестановки мест слагаемых - смены площадки, сумма не меняется.

*Одна из причин - они слишком серьезно к себе относятся, и кипиш вокруг утерянных "особо ценных" своих сообщений тому доказательство. Я же не могу даже в течение написания одного сообщения оставаться серьезной :mrgreen:
1 x

User avatar
Serpent
Black Belt - 3rd Dan
Posts: 3657
Joined: Sat Jul 18, 2015 10:54 am
Location: Moskova
Languages: heritage
Russian (native); Belarusian, Polish

fluent or close: Finnish (certified C1), English; Portuguese, Spanish, German, Italian
learning: Croatian+, Ukrainian; Romanian, Galician; Danish, Swedish; Estonian
exploring: Latin, Karelian, Catalan, Dutch, Czech, Latvian
x 5179
Contact:

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby Serpent » Sat Mar 03, 2018 1:43 pm

Переименовала тему, чтобы было понятно, что она на русском :)
Dragon27 wrote:А хозяин форума не мог его поддерживать круглосуточно (или хотя бы ежедневно).
Об этом и речи не шло. Администратор, к сожалению, несколько лет не отвечал даже модераторам. Можно здесь почитать подробнее о проблемах старого форума http://learnanylanguage.wikia.com/wiki/HTLAL_Problems

Кстати, главная проблема - это customization. Апгрейд был уже невозможен, все равно бы пришлось начать с чистого листа и оставить старый форум как архив. И администратору было предложено объединить два сайта, но он так ничего и не ответил по этому поводу.

С efl.ru я практически незнакома, но сочувствую тем, для кого он был важным ресурсом. Впрочем, сложно представить себе вопрос, который не обсуждался бы на word reference :) Ну или мультитране, если речь идет о переводе...

(Не хочу сплетничать, но думаю, здесь еще сыграли роль "культурные различия" между рунетом и мейнстримными англоязычными сайтами :roll:)
0 x
LyricsTraining now has Finnish and Polish :)
Corrections welcome

Yetyland
Posts: 4
Joined: Sat Mar 03, 2018 3:30 pm
Languages: Russian (N), Ukrainian, English, German
x 1

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby Yetyland » Sat Mar 03, 2018 3:57 pm

Я, например, нет, не пойду, хотя меня никто и не зовет:)).

Йэти зовет.))
(Почему-то не дал зарегистрироваться как Yety - здесь есть уже собрат?:))

Привет, дорогой Мустанг! Йэти все понимает и про траур, и сорокоуст, и приличествующий год скорби по приснопамятному Форуму, но, может, всё же передумаете.
Там, за йэтимологию побалакать...)
0 x

User avatar
Serpent
Black Belt - 3rd Dan
Posts: 3657
Joined: Sat Jul 18, 2015 10:54 am
Location: Moskova
Languages: heritage
Russian (native); Belarusian, Polish

fluent or close: Finnish (certified C1), English; Portuguese, Spanish, German, Italian
learning: Croatian+, Ukrainian; Romanian, Galician; Danish, Swedish; Estonian
exploring: Latin, Karelian, Catalan, Dutch, Czech, Latvian
x 5179
Contact:

Re: Закрытие форума EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby Serpent » Sat Mar 03, 2018 4:46 pm

А ты разве не регистрировался уже под тем же ником здесь? :roll:
0 x
LyricsTraining now has Finnish and Polish :)
Corrections welcome


Return to “Multilingual Room”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests