Что больше всего не люблю :)

Practice your target languages here.
Ольга
Green Belt
Posts: 261
Joined: Sun Sep 13, 2015 10:42 am
Languages: English, French, German, Greek, Portuguese
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6206
x 196

Что больше всего не люблю :)

Postby Ольга » Fri Oct 20, 2017 2:03 pm

Больше всего я не люблю, когда люди начинают мерять по себе. :)
Сейчас я объясню, о чем я.
Я учу английский всего 6 лет. В школе я английский не учила от слова совсем. Учила только в вузе, где все пары были 2 раза в неделю по 90 минут. :mrgreen: :geek:
И каждый раз, когда я говорю, что я оцениваю свой уровень английского как С1 (подтвержденный сертификатами и дипломами), некоторые почтенные дамы начинают возмущаться:"Как упал уровень российского образования!", "Вы не знаете что такое настоящий Advanced", "Вы — позор своего вуза", бла-бла-бла.
Но, простите меня, эти дамы живут в США по 20 лет, получили несколько степеней за границей, у них есть мужья-американцы и тд. Как они могут сранивать их С1 и мой С1? Я прекрасно знаю, эти самые Advanced'ы различаются как небо и земля, и есть C1.1, C1.2, C1.3 и мега-пупер-супер С1. Зачем об этом дополнительно напоминать? Что это, тщеславие, гордыня, или невоспитанность? :?
1 x
Output Challenge 2018
Hours of Recorded Speech: 0 / 50
Words: 4732 / 50000

Ольга
Green Belt
Posts: 261
Joined: Sun Sep 13, 2015 10:42 am
Languages: English, French, German, Greek, Portuguese
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6206
x 196

Re: Что больше всего не люблю :)

Postby Ольга » Fri Oct 20, 2017 4:23 pm

aaleks wrote:На другом форуме вы писали, что 7.

"Вы" пишется с большой буквы в русском, когда Вы обращаетесь к одному человеку.
0 x
Output Challenge 2018
Hours of Recorded Speech: 0 / 50
Words: 4732 / 50000

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: Что больше всего не люблю :)

Postby aaleks » Fri Oct 20, 2017 4:39 pm

Ольга wrote:Какая разница?
Диплом защищала, сертификат сдавала, носителями оценивалась. Значит С1 есть. :mrgreen:
Через 5 дней скан сертификата запощу публично.

OK, it's your choice.

Ольга wrote:
aaleks wrote:На другом форуме вы писали, что 7.

"Вы" пишется с большой буквы в русском, когда Вы обращаетесь к одному человеку.

Спасибо, но вы отстали от жизни, видимо. На форумах давно уже принято писать "вы", т.е. с маленькой буквы. Не говоря уже о том, что использовать подобные орфографические выпады в качестве как бы аргумента - это как бы не комильфо ;)
3 x

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: Что больше всего не люблю :)

Postby aaleks » Fri Oct 20, 2017 5:00 pm

Ольга wrote:Ну, я в соответствии с нормами русского языка общаюсь, а Вы с форумскими нормами.

Если в соответствии с нормами русского языка, то тогда не стоит начинть предложение с "Ну" ;) . А так, мы сейчас на форуме, что подразумевает скорее неформальное общение.
-------------------------------------
upd.
Кстати, вот здесь http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88 хотя и говорится, что при обращении к одному лицу нужно употреблять "Вы", в ответ на вопрос:
Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
сказано, что
"Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста".

Там же:
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
а) личное письмо (адресат – одно лицо);
б) официальные документы, адресованные одному лицу;
в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).
Last edited by aaleks on Fri Oct 20, 2017 5:09 pm, edited 1 time in total.
2 x

Ольга
Green Belt
Posts: 261
Joined: Sun Sep 13, 2015 10:42 am
Languages: English, French, German, Greek, Portuguese
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6206
x 196

Re: Что больше всего не люблю :)

Postby Ольга » Fri Oct 20, 2017 5:09 pm

aaleks wrote:
Ольга wrote:Ну, я в соответствии с нормами русского языка общаюсь, а Вы с форумскими нормами.

Если в соответствии с нормами русского языка, то тогда не стоит начинть предложение с "Ну" ;) . А так, мы сейчас на форуме, что подразумевает скорее неформальное общение.

На том форуме уже все помирились давно, а мы тут продолжаем воду в ступе толочь.
Я совсем не то имела ввиду, когда писала сюда.
Я имела ввиду, что
во-первых: 1) Очень сложно найти равмерный С1 ВО всех навыках
2) Внутри того-же С1 есть много делений на уровни (С1 с плюсиком, с галочкой, с дротиком))
3) Человек, живущий в России никогда не приблизится по уровню к человеку, живущему постоянно за границей, но это не значит, что он не имеет права сдавать экзамены, защищать степени, и преподавать.
1 x
Output Challenge 2018
Hours of Recorded Speech: 0 / 50
Words: 4732 / 50000

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: Что больше всего не люблю :)

Postby aaleks » Fri Oct 20, 2017 5:23 pm

Ольга, вы слишком близко к сердцу принимаете критику вашего английского. Люди вовсе не обязательно желают вам зла, когда критикуют ваши письмо или произношение (хотя со вчерашней критикой последнего я не согласна, на мой взгляд вы его улучшили). Мне вовсе нет никакого смысла как-то преуменьшать ваши достижения - я не преподаватель или обладатель высоких уровней, как С1 или С2 :) , я обычный изучающий, причем самостоятельно и тоже вне среды, как и вы.
У вас похоже знания больше академические, но немного нехватает практики, точнее exposure. Вам надо как можно больше читать и слушать native materials, тогда вам будет банально легче писать те же эссе. Я за собой ни раз замечала, что когда я читаю больше, я потом и сама пишу лучше и легче.
2 x

Ольга
Green Belt
Posts: 261
Joined: Sun Sep 13, 2015 10:42 am
Languages: English, French, German, Greek, Portuguese
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6206
x 196

Re: Что больше всего не люблю :)

Postby Ольга » Fri Oct 20, 2017 5:29 pm

Всё, давайте заключим окончательный и бесповоротный мир. :D
Только, пожалуйста, не таскайте больше мою интерпретацию из форума на форум, преподавателей сидит и тут и там много, причем из моего вуза, представляю как она на меня посмотрит, когда я принесу этот дранный кусок текста (переписывать уже времени нет). :lol:
2 x
Output Challenge 2018
Hours of Recorded Speech: 0 / 50
Words: 4732 / 50000

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: Что больше всего не люблю :)

Postby aaleks » Fri Oct 20, 2017 5:32 pm

Ольга wrote:Всё, давайте заключим окончательный и бесповоротный мир. :D
Только, пожалуйста, не таскайте больше мою интерпретацию из форума на форум, преподавателей сидит и тут и там много, причем из моего вуза, представляю как она на меня посмотрит, когда я принесу этот дранный кусок текста (переписывать уже времени нет). :lol:

OK) Я удалю его сейчас :)
2 x

Theodisce
Orange Belt
Posts: 239
Joined: Sun Oct 04, 2015 9:18 am
Location: Krakauer Baggersee
Languages: Polish (native), speaks: English, Czech, German, Russian, French, Spanish, Italian. Writes in: Latin, Portuguese. Understands: Ancient Greek, Modern Greek, Slovak, Ukrainian, Belarusian, Serbian/Croatian. Studies for passive competence in: Romanian, Slovene, Bulgarian.
Language Log: viewtopic.php?f=15&t=1435
x 471

Re: Что больше всего не люблю :)

Postby Theodisce » Fri Oct 20, 2017 5:38 pm

В обще говоря, думаю что не надо учитывать годы учёбу, а исключительно часы. Но проблема то в том, что далеко не у всех данные с последних 5—10 годов есть ;)
2 x
BCS 400+ : 48 / 50
RUS 2800+ : 74 / 100
SPA 1500+ : 128 / 100
CZE 1900+ : 94 / 50

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: Что больше всего не люблю :)

Postby aaleks » Fri Oct 20, 2017 6:07 pm

Theodisce wrote:В обще говоря, думаю что не надо учитывать годы учёбу, а исключительно часы. Но проблема то в том, что далеко не у всех данные с последних 5—10 годов есть ;)

И не только часы, но и что в эти часы делаешь. Например, просмотр 40 мин. серии какого-либо сериала не равно 40 мин. listening, т.к. они там не говорят все эти 40 мин. :) . Ну, и да, много еще всяких разных факторов. Я даже точно подсчитать не смогу сколько времени я учу английский, т.к. я к нему с разных сторон лет так с 10-11 подбиралась :D . Так что приходится ограничиваться фразой - учу 5 лет с уровня false-beginner (понятия не имею как это по-русски :roll: )).
1 x


Return to “Multilingual Room”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests