Закрытие форума EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Practice your target languages here.
Dragon27
Blue Belt
Posts: 616
Joined: Tue Aug 25, 2015 6:40 am
Languages: Russian (N)
English - best foreign language
Polish, Spanish - passive advanced
Tatar, German, French, Greek - studying
x 1375

Закрытие форума EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby Dragon27 » Tue Feb 27, 2018 10:39 am

Решил создать тему по недавнему событию.

ВНЕЗАПНО, при заходе на этот сайт (либо форум) появляется данное сообщение, намекающее на то, что сайта, увы, больше не будет :(

EFL.ru
2001-2018
Goodbye and good luck!


Что с ним произошло - не знаю. Зашёл утром по привычке на сайт - и ни здрасте, ни до свидания. Заглянул в группу на vk - народ некоторое время пообсуждал/погоревал в комментариях под последней новостью, а через некоторое время все новости из группы тоже исчезли. В комментариях успел заметить ссылку на кэш гугла с последним сообщением от Нины (администратор) на форуме:
https://webcache.googleusercontent.com/ ... clnk&gl=ru
Дорогие форумчане!

В ближайшее время этот сайт будет закрыт. Большое спасибо всем за участие в жизни форума.

Никто ничего не знает, никаких контактов, чтобы хотя бы архив сайта куда-нибудь схомячить, ни у кого нет (по крайней мере, я не заметил).
Выглядит это очень странно. Не знаю, что происходило в последнее время на форуме (может какие-то слишком провокационные темы открывались, или ссоры между участниками/модераторами были), и что могло быть поводом для закрытия. Если бы был вопрос финансирования, то админ мог быть заранее сообщить. Если вообще по какой угодно причине захотелось форум закрыть, то можно было бы дать больше времени (а не как тут - считанные часы) на то, чтобы народ увидел новость и, хотя бы, морально подготовился (или контактами бы друг с другом обменялись).
Либо это какое-то "on the spur of the moment" эмоциональное решение (которое может быть через некоторое время отменено), либо, не знаю, сайт банально взломали.

Кто что думает (если есть здесь интересующиеся судьбой этого форума)?
0 x

polyglotych
Posts: 5
Joined: Tue Feb 27, 2018 12:14 pm
Languages: Spanish, English, Italian
x 1

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby polyglotych » Tue Feb 27, 2018 12:22 pm

Dragon 27, печально это, конечно, все. Непредсказуемо. Не вижу логики в таком поведении - " рубим концы, проделываем дыру в днище судна, идем на дно, а пассажиров не предупреждаем". :o

На Нину не похоже. Что-то экстраординарное должно было произойти, что-то ,что повлекло за собой цейтнот и быстрое решение, принятое буквально за часы, в лучшем случае за дни. Сами посудите, Нина создавала ветки о ее планах на 2018 год, сделала новое оформление для своего сайта, постоянно обновляла ФАК, сама довольно часто принимала участие в дискуссиях и вдруг, БАБАХ, сайт закрыт, и никто не знает почему.

Из трех возможных вариантов: форс-мажор, излишняя реакция на выходки участников, обдуманное и запланированное закрытие сайта, я выбираю первое, так как два первых ну практически невозможны, учитывая то, что я написал выше.
0 x

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby aaleks » Tue Feb 27, 2018 1:26 pm

Если кому-то интересно, я нашла пару страниц на фейсбуке, где похоже собираются бывшие пользователи https://www.facebook.com/search/top/?q=efl%20ru
https://www.facebook.com/search/top/?q=English%20FL

Я в своем log здесь написала, что я думаю по поводу закрытия efl. Вкратце - ничего хорошего я не думаю.
0 x

accelerant
Posts: 1
Joined: Tue Feb 27, 2018 3:00 pm
Languages: Russian (N), English (beginner)
x 2

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby accelerant » Tue Feb 27, 2018 3:21 pm

Да, грустно :( Хороший сайт был. Как-то резко всё, даже архивы не опубликовали - там же были тонны полезной информации, накопленной за полтора десятка лет. Плюс роботам Internet Archive доступ закрыт был, и теперь вообще ничего не осталось кроме кэшей поисковиков :(

Похоже терпение у Нины закончилось:
Dragon27 @ 2015-08-23 22:03:33
А вообще, это Sunk cost fallacy. Продолжать или нет, нужно решать не по тому, сколько вы уже сделали, а по тому, какой последующий вариант действий принесёт больше пользы. Так что прекратить можно в любой момент безо всякого сожаления.

Nina @ 2018-02-26 04:08:14
Честно говоря, не понимаю, как моя личная озвученная в начале ветки цель послужила кому-то поводом прочитать мне очередную лекцию на тему, как всё здесь плохо, и как я должна помахать волшебной палочкой, чтобы снова стало весело, интересно, живо, чтобы носители бесплатно работали словарями, а все участники общались корректно и по теме. Но спасибо вам, witloof - благодаря вашему сообщению, которое я прочитала замечательным солнечным утром в понедельник, я увидела, что поддержка этого сайта в последние годы - это не что иное, как sunk cost fallacy. Пожалуй, и в самом деле нам пришла пора расставаться.
2 x

polyglotych
Posts: 5
Joined: Tue Feb 27, 2018 12:14 pm
Languages: Spanish, English, Italian
x 1

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby polyglotych » Tue Feb 27, 2018 4:00 pm

Похоже терпение у Нины закончилось:


Жалко Нину. Как говорится ... еть и критиковать, не мешки ворочать и не сайты делать. Казалось бы, эта гениальная мысля на самой поверхности, но вот до меня она дошла только сейчас.
0 x

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby aaleks » Tue Feb 27, 2018 4:12 pm

Я не знаю насчет терпения или еще каких-то других факторах. Но могу сказать, что я совсем не удивлена, что она сдела это именно так как сделала - без нормального предупреждения. Потому как короткое сообщение в ночи, за несколько часов до полного закрытия всего форума, считать за реальное предупреждение о своих действиях, которые вообще-то затрагивают многих людей, сложно.
Что ж, с другой стороны, возможно все что ни делается, все к лучшему, и люди заинтересованные в продолжении общения смогут создать/найти другую площадку.
1 x

Dragon27
Blue Belt
Posts: 616
Joined: Tue Aug 25, 2015 6:40 am
Languages: Russian (N)
English - best foreign language
Polish, Spanish - passive advanced
Tatar, German, French, Greek - studying
x 1375

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby Dragon27 » Tue Feb 27, 2018 4:34 pm

Ну не знаю... sunk cost fallacy, конечно, это одно, но ведь тут человек не только сам себя затрагивает. Форум был весьма активный, на нём общалась большая куча народу. Любители, преподаватели, желающие сдать международные экзамены обменивались полезной информацией, стимулировали друг друга развиваться.
Может какие-то policies руководства кому-то и не нравились, но у меня не было впечатления, что народ в своей массе был в целом недоволен (даже с учётом того, что сообщения недовольных обычно просто бесследно исчезают). Из самых недовольных больше всего запомнился человек (человеки?), который регулярно возвращался, чтобы поматерить администратора, модераторов и просто пользователей в случайных темах.
Но люди, которые всем довольны, как правило, просто ничего не говорят, а люди, которым что-то не нравится, часто это активно выражают. Как vocal minority, которое создаёт ложное впечатление обо всём community. И такое vocal minority может оказывать сильное влияние на решение руководства, которое к нему невольно прислушивается.

Но всё-таки, сайт принадлежит его создателю и он может делать с ним всё, что захочет. No regrets.
0 x

Dragon27
Blue Belt
Posts: 616
Joined: Tue Aug 25, 2015 6:40 am
Languages: Russian (N)
English - best foreign language
Polish, Spanish - passive advanced
Tatar, German, French, Greek - studying
x 1375

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby Dragon27 » Wed Feb 28, 2018 6:24 pm

Оставлю ещё одну ссылку. Нина в группе English FL на фэйсбуке описывает причины своего решения:
https://www.facebook.com/groups/5582587 ... 531156403/
0 x

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby aaleks » Wed Feb 28, 2018 6:57 pm

Dragon27 wrote:Оставлю ещё одну ссылку. Нина в группе English FL на фэйсбуке описывает причины своего решения:
https://www.facebook.com/groups/5582587 ... 531156403/

И еще здесь
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 289&type=3
или так можно
https://www.facebook.com/search/top/?q=efl%20ru

там где-то среди последних комментариев то, что было удалено в группе, как я поняла.
0 x

Dragon27
Blue Belt
Posts: 616
Joined: Tue Aug 25, 2015 6:40 am
Languages: Russian (N)
English - best foreign language
Polish, Spanish - passive advanced
Tatar, German, French, Greek - studying
x 1375

Re: EFL.ru. 2001-2018. Goodbye and good luck!

Postby Dragon27 » Thu Mar 01, 2018 3:53 am

Тем временем (пока я спал) уже создали новый сайт (в группе разместили на него ссылку): http://efl-forum.ru/
Посмотрим, как оно будет дальше развиваться.
0 x


Return to “Multilingual Room”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests