Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Practice your target languages here.
Ольга
Green Belt
Posts: 261
Joined: Sun Sep 13, 2015 10:42 am
Languages: English, French, German, Greek, Portuguese
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6206
x 196

Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby Ольга » Thu Oct 19, 2017 8:33 pm

Встречались ли Вам репетиторы, которые были слишком зацикленны на деньгах?
Или только мне так везет?
У меня было несколько русских репетиторов, преподающих английский, и опыт крайне негативный.
Все было замешано на деньгах, никакого простого человеческого общения не получалось. Мне всегда казалось, что существует что-то еще помимо денег.
Какой у Вас опыт? :)
0 x
Output Challenge 2018
Hours of Recorded Speech: 0 / 50
Words: 4732 / 50000

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby aaleks » Thu Oct 19, 2017 8:58 pm

У меня лично - никакого). Я не занималась с репетиторами. Когда-то давно с немецким был пожалуй небольшой опыт занятий, который может сойти за занятие с репетитором, т.к. это было помимо основной учебы, хоть и с преподавателем из того же вуза, где я училась. Она любила свой предмет и у нас были хорошие отношения. Возможно благодаря этой встрече я позже продолжила учить немецкий сама. К сожалению позже я его забросила и сейчас уже мало что от него осталось. Но зато я поняла, что изучение языка - это не что-то совершенно невозможное для меня. Так что можно сказать, что мой английский начался с тех занятий немецким.

Что касается репетиторов в целом, то я думаю их заинтересованность в деньгах вполне логична - это все же в первую очередь их работа. So just take it easy ;)
0 x

User avatar
Serpent
Black Belt - 3rd Dan
Posts: 3657
Joined: Sat Jul 18, 2015 10:54 am
Location: Moskova
Languages: heritage
Russian (native); Belarusian, Polish

fluent or close: Finnish (certified C1), English; Portuguese, Spanish, German, Italian
learning: Croatian+, Ukrainian; Romanian, Galician; Danish, Swedish; Estonian
exploring: Latin, Karelian, Catalan, Dutch, Czech, Latvian
x 5181
Contact:

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby Serpent » Thu Oct 19, 2017 11:31 pm

Хмм, а чего именно не хватало?
Мне наоборот кажется, что это очень неблагодарный труд. Насколько я понимаю, часто приходится помогать помимо занятий, например проверить резюме итп.
1 x
LyricsTraining now has Finnish and Polish :)
Corrections welcome

User avatar
IronMike
Black Belt - 2nd Dan
Posts: 2554
Joined: Thu May 12, 2016 6:13 am
Location: Northern Virginia
Languages: Studying: Esperanto
Maintaining: nada
Tested:
BCS, 1+L/1+R (DLPT5, 2022)
Russian, 3/3 (DLPT5, 2022) 2+ (OPI, 2022)
German, 2L/1+R (DLPT5, 2021)
Italian, 1L/2R (DLPT IV, 2019)
Esperanto, C1 (KER skriba ekzameno, 2017)
Slovene, 2+L/3R (DLPT II in, yes, 1999)
Language Log: viewtopic.php?f=15&t=5189
x 7265
Contact:

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby IronMike » Sun Oct 22, 2017 7:33 am

Спасибо всем за новое слово (мне) репетитор. Никогда не слышал. (К сожалению, у меня нет опыта с репетиторами, поэтому не могу коментировать о них.)
0 x
You're not a C1 (or B1 or whatever) if you haven't tested.
CEFR --> ILR/DLPT equivalencies
My swimming life.
My reading life.

User avatar
tarvos
Black Belt - 2nd Dan
Posts: 2889
Joined: Sun Jul 26, 2015 11:13 am
Location: The Lowlands
Languages: Native: NL, EN
Professional: ES, RU
Speak well: DE, FR, RO, EO, SV
Speak reasonably: IT, ZH, PT, NO, EL, CZ
Need improvement: PO, IS, HE, JP, KO, HU, FI
Passive: AF, DK, LAT
Dabbled in: BRT, ZH (SH), BG, EUS, ZH (CAN), and a whole lot more.
Language Log: http://how-to-learn-any-language.com/fo ... PN=1&TPN=1
x 6093
Contact:

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby tarvos » Sun Oct 22, 2017 11:25 am

Очень зависит от репетитора. У меня получилось хорошие и плохие. Дело в том, когда у человека денег не хватает, они более склонены на мгновенные доходы. Экономическая ситуация семьи может и влияться на решения, когда нужен хлеб на столу. К тому же, жадноватые люди бывают почти всегда и везде, разве только в области репетиторов?

Еще есть такая штука, как конкурренция - английских репетиторов всегда нам хватает. Тогда люди становятся жадными, потому что без такого поведения, ведь деньги не зарабатывают.

Бизнес такой бизнес.
0 x
I hope your world is kind.

Is a girl.

whatiftheblog
Orange Belt
Posts: 222
Joined: Sun Oct 02, 2016 3:29 am
Location: France
Languages: English (N), Russian (N), French (C2?), Spanish (~B1)
x 775

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby whatiftheblog » Sun Oct 22, 2017 8:56 pm

Даже не знаю, с какой стороны подойти к вашему вопросу, потому что тут, наверное, ключевую роль играет не столько жадность, сколько просто российские реалии - если других навыков нет, больше никак на жизнь на заработать (оставим в стороне дебаты о том, может ли язык сам по себе быть профессией в 21м веке и тд и тп).

У меня к вам встречный вопрос - а зачем вы занимаетесь с репетиторами, да еще и с русскими, да еще и английским? :D Учили бы казахский или там, не знаю, хинди, ок, это я еще могла бы понять, но вашего английского на данном этапе уже вполне хватает, чтобы уйти в свободное плавание по просторам интернета и бесплатно (!) дотянуть себя до С2. Бесплатного материала на любую тему - вагон и маленькая тележка, только главное, чтобы это был интересный материал и созданный для носителей. Если есть небольшой бюджет - занимайтесь с носителями на italki, им важен их рейтинг на сайте, поэтому прокатывать вас они, скорее всего, не будут. Короче говоря, бросайте это дело и садитесь за материалы, которые вам действительно интересны - если реально серьезно засесть и свести остальные виды досуга к минимуму (к сожалению, только так), за год вы совершенно спокойно сами дойдете до уровня, до которого вас ни один русский репетитор бы ни за какие деньги не довел. Удачи! ;)
3 x
Books completed: 5 / 20 5 / 20

User avatar
tarvos
Black Belt - 2nd Dan
Posts: 2889
Joined: Sun Jul 26, 2015 11:13 am
Location: The Lowlands
Languages: Native: NL, EN
Professional: ES, RU
Speak well: DE, FR, RO, EO, SV
Speak reasonably: IT, ZH, PT, NO, EL, CZ
Need improvement: PO, IS, HE, JP, KO, HU, FI
Passive: AF, DK, LAT
Dabbled in: BRT, ZH (SH), BG, EUS, ZH (CAN), and a whole lot more.
Language Log: http://how-to-learn-any-language.com/fo ... PN=1&TPN=1
x 6093
Contact:

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby tarvos » Sun Oct 22, 2017 9:00 pm

С одним исключением только: если хотите сдавать экзамен.
1 x
I hope your world is kind.

Is a girl.

User avatar
Serpent
Black Belt - 3rd Dan
Posts: 3657
Joined: Sat Jul 18, 2015 10:54 am
Location: Moskova
Languages: heritage
Russian (native); Belarusian, Polish

fluent or close: Finnish (certified C1), English; Portuguese, Spanish, German, Italian
learning: Croatian+, Ukrainian; Romanian, Galician; Danish, Swedish; Estonian
exploring: Latin, Karelian, Catalan, Dutch, Czech, Latvian
x 5181
Contact:

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby Serpent » Sun Oct 22, 2017 9:02 pm

Согласна :D
0 x
LyricsTraining now has Finnish and Polish :)
Corrections welcome

whatiftheblog
Orange Belt
Posts: 222
Joined: Sun Oct 02, 2016 3:29 am
Location: France
Languages: English (N), Russian (N), French (C2?), Spanish (~B1)
x 775

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby whatiftheblog » Sun Oct 22, 2017 9:54 pm

tarvos wrote:С одним исключением только: если хотите сдавать экзамен.


Все зависит от того, какие экзамены. Я не знаю, сколько вам лет, Ольга, но если вы собираетесь сдавать TOEFL или IELTS, тогда берите репетитора на italki, только параллельно, а не вместо вышеописанного свободного плавания. Если же вам надо сдавать ЕГЭ, могу только вам посочувствовать, потому что экзамены по английскому языку, созданные российскими "экзаменаторами", это отдельная песня,* с некоторыми "продуктами" английских отделений филфаков знакома не понаслышке и... ну ладно, не будем о грустном, но в таком случае да, наверное надо брать кого-то, кто непосредственно этим занимается и знаком с этой кухней. TOEFL - он и в Африке TOEFL, берите на italki кого угодно, главное, чтобы это был носитель с опытом преподавания. Вам и дешевле, и удобнее будет - никуда не надо ездить. Опять же, это не должно заменять самостоятельные занятия, потому что в любом случае вы и чтение, и письмо, и аудирование сдадите лучше, если будете самостоятельно практиковаться. Готовьтесь к тому, чтобы легко изъясняться на любую тему, даже самую дурацкую - мне пришлось сдавать IELTS для поступления в магистратуру, т.к. первый диплом был выдан российским универом :roll: , и на устной части меня спросили про мою любимую игрушку из детства, так что пришлось на ходу придумывать. Но опять же, это все можно натаскать за просмотром всяких влогов и прочей жевачки для мозга - все равно польза будет.

* справедливости ради добавлю, что я сдавала ЕГЭ по английскому в первый год его существования, когда это был еще пробный экзамен, и там была, конечно, полная белиберда. Может он с тех пор и изменился, но что-то как-то слабо верится. Никогда не забуду огромную вывеску на Невском, прости господи, проспекте, в центре культурной, ********, столицы, в двадцать-первом веке - "двигаться по правой стороне - move on the right party". Маркера с собой не было, а жаль, я б там им понаписала...
3 x
Books completed: 5 / 20 5 / 20

User avatar
reineke
Black Belt - 3rd Dan
Posts: 3570
Joined: Wed Jan 06, 2016 7:34 pm
Languages: Fox (C4)
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6979
x 6554

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby reineke » Mon Oct 23, 2017 5:48 am

RU:
repetitor-nachalnyh-klassov-s-kazahskim-yazykom.jpg



CRO:
repetitor.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
2 x


Return to “Multilingual Room”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests