Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Practice your target languages here.
User avatar
LinguaPony
Orange Belt
Posts: 141
Joined: Mon Oct 23, 2017 7:50 am
Location: Saratov, Russia
Languages: Russian (N), English (Proficient), Italian (Intermediate), M. Chinese (Beginner), German (Just started), Yiddish (half-cooked A1, long since forgotten, but now queued for revival)
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=7160
x 309
Contact:

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby LinguaPony » Tue Oct 24, 2017 11:36 am

Напрямую с репетитором пока не пробовала, только через языковые школы. А там цену определяет школа, а не преподаватель, и если отзывы от ученика плохие, школа этого преподавателя больше не пригласит. Так что им не резон плохо себя вести.

Не пробовали так?
1 x

Ольга
Green Belt
Posts: 261
Joined: Sun Sep 13, 2015 10:42 am
Languages: English, French, German, Greek, Portuguese
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6206
x 196

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby Ольга » Sat Oct 28, 2017 9:56 pm

Я решила перейти только на носителей.
У меня был один репетитор, с огромным опытом работы, которому было банально ЛЕНЬ готовиться к урокам.
Занимались тем, что было у него под рукой. Сегодня под рукой один учебник, значит по нему и будем заниматься.
Завтра под рукой другой учебник, значит, идем по нему. Судя по всему, он всех учеников так вел, так как все ученики у него были одного уровня. Видимо, заранее как-то составлял программу, и по ней шпарил.
А когда я стала готовиться к TOEFL ibt, я умоляла его объяснить мне формат, натаскать на экзамен, но он сказал, что collocations важнее. :lol: Этими collocations мы и занимались последние пару лет... Видимо, это ахилесова пята всех русских репетиторов: collocations.
0 x
Output Challenge 2018
Hours of Recorded Speech: 0 / 50
Words: 4732 / 50000

Ольга
Green Belt
Posts: 261
Joined: Sun Sep 13, 2015 10:42 am
Languages: English, French, German, Greek, Portuguese
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6206
x 196

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby Ольга » Sun Oct 29, 2017 5:36 am

Ольга wrote:Я решила перейти только на носителей.
У меня был один репетитор, с огромным опытом работы, которому было банально ЛЕНЬ готовиться к урокам.
Занимались тем, что было у него под рукой. Сегодня под рукой один учебник, значит по нему и будем заниматься.
Завтра под рукой другой учебник, значит, идем по нему. Судя по всему, он всех учеников так вел, так как все ученики у него были одного уровня. Видимо, заранее как-то составлял программу, и по ней шпарил.
А когда я стала готовиться к TOEFL ibt, я умоляла его объяснить мне формат, натаскать на экзамен, но он сказал, что collocations важнее. :lol: Этими collocations мы и занимались последние пару лет... Видимо, это ахилесова пята всех русских репетиторов: collocations.

И это был репетитор с популярнейшего в рунете форума efl.ru. С древним ником, с массой положительных отзывов. Имя и ник по понятным причинам не указываю. На efl.ru об этом experience понятное дело писать нельзя, коммент сразу удалят, а ник заблокируют, так как все репетиторы с того форума - святые, их нельзя критиковать. За что деньги получают - непонятно. Позже один (в этот раз честный) преподаватель с того форума признался мне, что за время, проведенное прошлым репетитором со мной, можно было пройти продуманный интенсив, и разобраться во всех тонкостях TOEFL ibt вдоль и поперек.
Обидно за деньги и время, потраченное зря. Для меня это особенно негативный опыт, так как я платила за экзамен и репетитора деньгами пожилых родителей, все время у них занимала, ради благой цели. :( :( :(
Sorry за негатив.
2 x
Output Challenge 2018
Hours of Recorded Speech: 0 / 50
Words: 4732 / 50000

User avatar
LinguaPony
Orange Belt
Posts: 141
Joined: Mon Oct 23, 2017 7:50 am
Location: Saratov, Russia
Languages: Russian (N), English (Proficient), Italian (Intermediate), M. Chinese (Beginner), German (Just started), Yiddish (half-cooked A1, long since forgotten, but now queued for revival)
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=7160
x 309
Contact:

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby LinguaPony » Sun Oct 29, 2017 6:25 am

Насчет носителей - это правильно. С уровня C1 вообще уже довольно трудно найти репетитора, который потащит вверх, а не вниз. Далеко не каждый преподаватель по языку сам имеет C2.
1 x

aaleks
Blue Belt
Posts: 884
Joined: Thu Apr 13, 2017 7:04 pm
Languages: Russian (N)
x 1910

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby aaleks » Sun Oct 29, 2017 10:31 am

Ольга wrote:Этими collocations мы и занимались последние пару лет...

Я если честно не совсем понимаю зачем эти collocations целенаправленно учить когда в наше время англоязычные материалы - книги, видео/аудиоконтент - вполне доступны, и при регулярном чтении/прослушивании их, эти самые collocations запоминаются довольно быстро, прочно и заодно в естественном контексте. Это если вам срочно надо поднять язык для экзамена и времени не достаточно для этого, тогда другое дело. Но пару лет - это довольно продолжительный срок, на мой взгляд.
Что касается того форума, что вы упомянули, я его читаю время от времени (изредка что-то пишу, но в целом тамошняя атмосфера как-то мне не очень, поэтому собственно и перестала там общаться). Читая тот форум я пришла к выводу, что, как верно заметила LinguaPony, для уровня С1 уже довольно сложно найти репетитора, т.к. большинство преподавателей сами не имеют этого уровня. Да есть, в том числе и на том форуме, исключения, но это, похоже, именно исключения.
Ну и к слову), я не совсем понимаю почему вы продолжается там, на efl, оставаться, если кроме негативных эмоций он вам похоже ничего не приносит. Мне кажется даже простое чтение language learners’ forum, т.е. форума на котором мы сейчас находимся :), принесет вам куда больше пользы и в плане языка, и в плане мотивации :) .
3 x

Ольга
Green Belt
Posts: 261
Joined: Sun Sep 13, 2015 10:42 am
Languages: English, French, German, Greek, Portuguese
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6206
x 196

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby Ольга » Sun Oct 29, 2017 10:52 am

aaleks wrote: Cовсем понимаю почему вы продолжается там, на efl, оставаться, если кроме негативных эмоций он вам похоже ничего не приносит. Мне кажется даже простое чтение language learners’ forum, т.е. форума на котором мы сейчас находимся :), принесет вам куда больше пользы и в плане языка, и в плане мотивации :) .

Привычка свыше нам дана, замена счастию она.))
Дело в том, что я провела на том форуме больше 10 лет, сильно привыкла, почерпнула много полезной информации. Но после данного случая - зареклась.
1 x
Output Challenge 2018
Hours of Recorded Speech: 0 / 50
Words: 4732 / 50000

User avatar
tarvos
Black Belt - 2nd Dan
Posts: 2889
Joined: Sun Jul 26, 2015 11:13 am
Location: The Lowlands
Languages: Native: NL, EN
Professional: ES, RU
Speak well: DE, FR, RO, EO, SV
Speak reasonably: IT, ZH, PT, NO, EL, CZ
Need improvement: PO, IS, HE, JP, KO, HU, FI
Passive: AF, DK, LAT
Dabbled in: BRT, ZH (SH), BG, EUS, ZH (CAN), and a whole lot more.
Language Log: http://how-to-learn-any-language.com/fo ... PN=1&TPN=1
x 6093
Contact:

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby tarvos » Sun Oct 29, 2017 12:26 pm

Я буду откровенной. На мой взгляд, находить подходящего репетирора для продвинутых студентов, это как найти кусочек золота в пустыне. Их мало, потому что мало кто должен сам по себе заниматься языком, когда достиг уже такой высокий уровень. У меня в руки попали, к счастью, три (и только три) хороших репетиторов, которые умеют водить дело выше В2. Один по французскому, один по испанскому, и один по-чешскому. Насчет английского, там ж столько репетиторов, что найти хорошего для Вас именно - огромная задача. Если репетитор не по вкусу - ищите дальше. Обязательно есть кто-то. Но они не падают с неба, понимаете.

К тому же, надо сильно и строго общаться с репетиторами. Они вам служат, а не наоборот. Если человек не делает то, что у него просят, тогда до свидания. Иногда лучше просто тратить деньги на ветер и все. Если именно этому преподавателю лень - переходите на другого. Точка.

Третий вопрос - если хотите добить высокий уровень, труд, которые Вы исполняете дома, гораздо важнее, чем уроки. Если Вы думаете, что я тут сижу и пишу только благодаря урокам - Вы сильно ошибаетесь. И я читала Толстого, Гончарова, Булгакова. И я занималась правописанием и литературой. То, что пишет aaleks - очень даже правда. Репетиторы никогда не являются волшебниками. Не можете просто бросать им деньги и надеяться на то, что говорите английский как Стивен Фрай. Просто не бывают. У меня преподаватель один раз сказал что-то интересное: "Никто не выграл Уимблдон, смотря игры на телевизор."

(исправила некоторые ошибки)
2 x
I hope your world is kind.

Is a girl.

User avatar
Serpent
Black Belt - 3rd Dan
Posts: 3657
Joined: Sat Jul 18, 2015 10:54 am
Location: Moskova
Languages: heritage
Russian (native); Belarusian, Polish

fluent or close: Finnish (certified C1), English; Portuguese, Spanish, German, Italian
learning: Croatian+, Ukrainian; Romanian, Galician; Danish, Swedish; Estonian
exploring: Latin, Karelian, Catalan, Dutch, Czech, Latvian
x 5179
Contact:

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby Serpent » Tue Oct 31, 2017 12:25 am

Ольга wrote:Имя и ник по понятным причинам не указываю.

Здесь можно и указать ;)
0 x
LyricsTraining now has Finnish and Polish :)
Corrections welcome

Ольга
Green Belt
Posts: 261
Joined: Sun Sep 13, 2015 10:42 am
Languages: English, French, German, Greek, Portuguese
Language Log: https://forum.language-learners.org/vie ... =15&t=6206
x 196

Re: Все ли репетиторы жадноватые? Личный опыт. (тема на русском :) )

Postby Ольга » Tue Oct 31, 2017 1:43 pm

Serpent wrote:
Ольга wrote:Имя и ник по понятным причинам не указываю.

Здесь можно и указать ;)

Не считаю этичным указывать данные репетитора, так как я сама немного репетиторствую (преподаю английский начинающим, А0, А1).
Меня больше раздражает тот факт, что когда репетитор считает себя очень опытным в чем-то, он не считает нужным готовиться к урокам вообще.
1 x
Output Challenge 2018
Hours of Recorded Speech: 0 / 50
Words: 4732 / 50000


Return to “Multilingual Room”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests